25.07.2016

IKEA: СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ-НАША ИСТОРИЯ...


  Маленькими шажками  ремонт движется к завершению. Сегодня речь пойдет о кухне. Она потихоньку обретает законченный вид. Уже есть "фартук" и врезана мойка, установлена плита и духовка, расставлена бытовая техника. В перспективе покупка верхнего ряда шкафов и вытяжки...


  Главным связующим  элементом на любой кухне является кухонный "фартук" (полоска пространства стены между нижними тумбами и верхними шкафами). От него многое зависит, например как верхний ряд будет сочетается с нижним, или какой акцентный цвет будет присутствовать в кухне. Ну и конечно, главная функция "фартука" - защищать стену от брызг жира при готовке. В своей работе для клиентов на "фартук" я всегда выбираю плитку, реже стеклянные панели, это более долговечный и эстетичный вариант. А с учетом огромного выбора плитки на рынке можно создать абсолютно уникальный стиль и настроение.

   Например если вы покупаете кухню в стиле прованс или классика, то на фартук подойдут любые виды "состаренной" плитки, отлично подойдет плитка в стиле пэчворк. Или более традиционные виды плитки под кирпич ( в данном варианте речь идет о плитке "кабанчик"). 
Фотографии с одного моего старого объекта...Классическая кухня с белой плиткой "кабанчик"

  Можно  рассматривать и  квадратную 10Х10. Главное запомните, если вы хотите использовать плитку с рисунком, как отдельные вставки, лучше всего выбирать плитку с геометрическими узорами, или надписями но в разумных пределах. И прошу, не выбирайте плитку с конфетками, ягодками и петушками, если только это не старинные изразцы ручной работы, которые актуальнее будут смотреться в загородном доме чем в квартире.
Еще одна кухня из моего объекта, для молодой девушки с интерьером в стиле лофт и легкими нотками прованса (и пусть вас не смущает белая плита, выбор самих заказчиков)...
Моим заказчиком был мужчина, и эта кухня была его любимицей и менять ее он не хотел, так же как и столешницу. В итоге моим решением было изменить фон стен, и "фартук", для которой был выбрана брутальная плитка под кирпич. И за счет различных цветовых пятен плитки она отлично подошла под цвет столешницы, и стала хорошим фоном под цвет фасадов кухни и ее деревянной фактуры...

Плитка под кирпичек подойдет и для современный кухни, а ее возможности укладки различны, как традиционной кирпичной кладкой со сдвигом, так и  "елочкой", или вообще без сдвигов. Также ее можно выкладывать с различными тонами, смешивая два цвета и т.д.. Все зависит от вашего воображения и желаемого эффекта.
 Одна и та же кухня с различными вариантами фартука...



Еще на современной кухне будет интересно смотреться стеклянная мозаика и мозаика под нержавейку. К стати стеклянная мозаика подойдет и для классических кухонных фартуков.
Мечтаю когда нибудь на одном из проектов использовать такую металлическую плитку...

  А вот у себя на кухне я выбрала наверное самый дешевый но не менее красивый вариант для фартука, с расчетом того что в будущем на этом месте плитка все же будет. И вот наш путь лежал  в икаю , где я присмотрела красивые черные стеновые панели , с имитацией плитки . И если вы также как и я решили использовать их, то в этой статье вы узнаете все плюсы и минусы с которыми мы столкнулись при монтаже, и в дальнейшей эксплуатации
Данная картинка взята с официального сайта ИКЕА

  Наша кухня по форме напоминает букву "Г", с небольшим выступом в зоне мойки. Изначально я не хотела обходить этот выступ панелями, и рада что меня смогли переубедить. 
Мы взяли 7 панелей ФАСТБУ, две из которых ушли на подрезку. В итоге на нашем фартуке 5 целых панелей, и 4 полоски с разной шириной. Разрезать эти панели было меньшее из бед.

  К слову, панели имеют две стороны с имитацией плитки, и чисто глянцевые. В приложенной инструкции есть четкие указания о том, как распиливать панели. К панелям можно еще докупить направляющие, но в нашем случае нужно было крепить непосредственно к стене.

Проблема № 1:  с которой мы столкнулись - наличие розеток на стене. Во всех каталогах и картинках от ИКЕА вы не увидите ни одной розетки на этих панелях, а знаете почему? Потому что выпилить отверстие под розетки не такая уж и простая задача, и без спец. оборудования вам не обойтись, а еще необходимо иметь талант решать нерешаемое и творить невозможное. Мне повезло, у моего мужчины есть все эти качества, и это была по настоящему ювелирная работа. Нужный аппарат мы одолжили у знакомых, (спец. насадка для выпиливания круглых отверстий). В инструкции производитель предупреждает о микросколах при резке панелей и лично я ожидала худшего.
Итак, проблема с отверстиями под розетки - решена 

Проблема №2: А как отмечать места выпила под розетки с др стороны?  Все работы по выпиливанию панелей по инструкции необходимо выполнять только с черновой стороны, то есть в нашем случае, это глянцевая сторона. 
В ход шли мои маркеры, линеры, белые краски-маркеры, и все что пишет и стирается.

В итоге с небольшими потерями, и некоторыми промахами мы это сделали...
Далее мы карандашом наметили высоту от столешницы чтобы при наклеивании панелей они у нас визуально не заваливались. И на монтажные жидкие гвозди приклеивали по одной штуке. С начала мы крепили целые куски от угла, а дальше там где оставались маленькие полоски отрезали лобзиком нужную ширину, стараясь резать по серым полоскам, тем самым делая стыки более незаметные...

 К стати жидкие гвозди стали Проблема №3, но об этом чуть позже...


  После того как панели встали на месте, мы прикрепили пристеночный плинтус, а угол стыка двух панелей с угла короба закрыли уголком. Уголок к стати купили обычный белый пластиковый и при помощи самоклеящейся черной пленки сделали его черным. Розетки встали поверх панелей ( рамки под них  мы правда еще не приобрели).
Через какое-то время пару из панелей начали отходить все дело было в  плохих жидких гвоздях. Мы очистили стену и использовали уже другие, более сильные. Держатся и по сей день, не смотря на сильный пар от чайника и мультиварки.

Что касается эксплуатации, из за того что они черные, капли которые то и дело летят из сковородки на стену не заметны, а очищаются очень легко и быстро. 


 Чуть позже, рядом с фартуком появилась грифельная стенка. На которой очень приятно писать всякие мотивирующие или просто забавные надписи.  Грифельная тематика, вообще мне полюбилась, у меня дома куча разных досточек для записей, вот теперь и целый кусок стены есть для творчества.

  Стены на кухне мы тоже перекрасили в более темный оттенок серого, кроме стены где потом будут шкафы. На этот раз выбрали серию красок DELUX DIAMOND, предыдущая краска серии VENIL MATT не оправдала себя в зоне кухни, любые брызги попадавшие на стену, уже не возможно смыть, а при использовании легких щелочных (мыла) стирается краска. Серия DIAMOND заявлена как, выдерживающая любые моющие средства, необходимости мыть стены еще не было по этому мне трудно сказать удачный ли выбор на этот раз, но в тех местах, где попадала вода или мыльный раствор, стена вытиралась и цвет краски не менялся.


Небольшая зона столовой...
Вот такие незначительные изменения произошли на кухне в последнее время...

Самая первая фотография кухни выглядела так ...

P.S. "Фартук" желательней монтировать до установки кухни (если речь идет о плитке), в нашем случае нам сначала  установили кухню, пристеночный плинтус мы просили оставить, и устанавливали его уже сами после монтажа панелей.

  В остальном на мой взгляд стеновые панели это отличный бюджетный вариант, особенно для временного решения. Но нужны умелые руки или отсутствие розеток...

 Надеюсь эта информация поможет вам с выбором и по другому заставит посмотреть на бюджетные варианты...


Отличного Всем дня и хорошего настроения!


Комментариев нет: